Отзывы о нас


Когда Бог сотворил человека, Он дал ему совесть, позволяющую отличать добро от зла. Надеюсь, что сборник, в названии которого употребляется это слово, поможет читателю видеть добрые примеры и руководствоваться ими, будет способствовать сохранению народной памяти, утверждению подлинных духовных и нравственных ценностей, уважению граждан нашего многонационального Отечества к его истории и культуре. Господь да помогает в добрых делах всем, кто держит в руках эту книгу.  

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

В основу материалов, представленных в книге, легли философские идеи одного из наиболее выдающихся российских ученых ХХ века – Дмитрия Сергеевича Лихачёва. Последовательный гуманист, академик Лихачёв всегда проповедовал идеи общественного согласия, нетерпимости к национализму, экстремизму, агрессивности. Думаю, что подобное «духовное завещание» великого ученого и мыслителя должно быть особо востребовано именно сейчас, когда в мире льется кровь, когда почти ежедневно десятки людей гибнут от рук террористов и фанатиков. Собрать воедино все доброе, что есть в человеческой цивилизации и передать будущим поколениям как бесценный дар – это, на мой взгляд, лучшее, что можно сделать сегодня на ниве гуманистического просвещения.

Главный раввин России Берл Лазар  


Ваше издание призвано через рассказ о лучших из лучших наших соотечественников донести многогранную картину нашей истории и сегодняшней действительности, силой печатного слова передать лучшее из наших знаний в день завтрашний. Я уверен, что свет разума, добра и миролюбия, который привнесли в мир эти великие люди, и впредь не погаснет, но возгорится ярким небесным пламенем общечеловеческой любви и добродетели.

Председатель Совета муфтиев России, 
Муфтий шейх Равиль Гайнутдин

Перед вами - уникальный издательский проект, в основу которого положено духовное завещание академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва - выдающегося российского мыслителя, ученого и общественного деятеля. Для нас, жителей Республики Коми, значение нравственного и научного наследия Д.С. Лихачёва особенно велико. Искренне надеюсь, что участие наших ученых, писателей, деятелей культуры и искусства в региональном приложении издательского проекта «История человеческой совести» станет доброй традицией и послужит деятельной формой трансляции духовных и научно-интеллектуальных ресурсов республики в многонациональное культурное пространство России.
Владимир Торлопов,
Глава Республики Коми (2002-2010 гг.)


Издание такой книги в наше время – это гражданский подвиг, я считаю. Очень жаль, что ее нигде нельзя купить – у нас множество людей, которые с удовольствием бы ее прочитали. Особенно восхищает то, что организовала все наша провинция. Это очень хорошо характеризует не столько провинцию, сколько нашу столицу. В Москве такое издание никто бы и финансировать не стал, поверьте мне: здесь совершенно другие потребности. Любое доброе начинание здесь упирается в вечную мерзлоту какую-то. Поэтому главная задача всех порядочных людей, на мой взгляд, это просветительство. Надо вытаскивать наших людей из этакой коррупции души, когда сытость, довольство, деньги – главное, а все остальное не имеет никакого значения.
Эльдар Рязанов,
советский и российский режиссер, народный артист СССР.


Артур Рудольф воплощает в жизнь прекрасную идею Дмитрия Сергеевича Лихачёва, который был выдающимся ученым и педагогом. Единственное, что ему нужно учитывать, это то, что между этой замечательной идеей и ее практическим воплощением лежит очень большая дистанция. Как это осуществить? Организовать группу людей? Может быть. Но беда в том, что гады и сволочи организуются намного быстрее, чем хорошие люди – это уже есть в природе. Добро всегда будет немного отставать от зла, это нужно помнить в вашей работе. Известно, что 5-6 негодяев могут тормошить сотни людей, хотя силы заведомо не равны. Но эти негодяи как правило хорошие психологи, они владеют механизмами вызывания страха у большинства.
Леонид Рошаль,
детский хирург, доктор медицинских наук, профессор,
Президент Национальной медицинской палаты,
Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.


Не сомневайтесь – то, чем вы занимаетесь, это очень важно. Собственно мы все этим и занимаемся – и «Мемориал», и Московская Хельсинкская Группа. Во главе угла для нас всех стоит "история совести", идея личного покаяния человека, через которое каждый человек должен пройти. Наша беда в том, что мы не соскребли с себя скверну сталинского и послесталинского времени. И это очень отражается в нашей нынешней жизни – в первую очередь этим откровенным цинизмом.
Людмила Алексеева, правозащитник,
председатель Московской Хельсинкской Группы.



Мы сейчас говорим о том, что в мир приходит новое поколение детей, детей Света, приносящих дары духа своего людям, чтобы помочь нам расширить своё сознание, ускорить нашу эволюцию и наше духовное созревание. Я думаю, Книга Совести, которую пишут в этом провинциальном районе, действительно может стать Учебником Будущего для детей Будущего, примирив религии на точке пересечения нравственных координат человечества.
Шалва Амонашвили,
педагог, доктор психологических наук,
академик Российской академии образования.